Kategorie: Politik

Die Koalition und erneuerbare Energien: Was steht im Jahr 2014 an?

Union und SPD einigten sich darauf, bis Ostern 2014 eine Reform des Erneuerbare-Energien-Gesetzes vorzulegen. Dieses soll bis zum Sommer beschlossen werden.

Begrenzung des Ausbaus von Windrädern

Die Koalition hat in ihrem Koalitionsvertrag die Begrenzung des Windräderausbaus und des Ausbaus von Solar- und Biogasanlagen beschlossen. Der Anteil erneuerbarer Energien soll bis 2025 auf 40 bis 45 Prozent steigen und bis zum Jahr 2035 auf bis zu 60 Prozent. Sämtliche Einspeisevergütungen unterliegen künftig einer ständigen Degression. Vorab wird festgelegt, wie stark die Einspeisevergütung pro Monat reduziert werden soll.

Auch die Vergütungssätze für ländliche Windenergieanlagen sollen gekürt werden. In Zukunft sollen Windpark- und Solaranlagenbetreiber dazu angehalten werden, ihren produzierten Strom eigens zu vermarkten. An die Reform des Strommarktes trauen sich die Koalitionäre allerdings nicht heran. Weiterhin soll die Versorgungssicherheit mit ordnungsrechtlichen Mitteln gesichert werden. Mehr Informationen zur neuen Ökostrom-Förderung finden Sie auf www.oekostromvergleich24.de.

Der Kapazitätsmechanismus

Erst mittelfristig soll über den Kapazitätsmechanismus entschieden werden, also über eine Vergütung von Erzeugungsleistungen, welche für windlose, wolkenreiche und kalte Tage benötigt wird. Der Bau von flexiblen Gaskraftwerken dauert circa zehn Jahre, weshalb die Abschaltung der noch vorhandenen Atomkraftwerke bis zum Jahr 2022 knapp werden könnte. Die Betreiber von Solar- und Windparks sollen teilweise für diese Kosten aufkommen. Laut Koalitionsvertrag soll geprüft werden, ob von den Anlagenbetreibern ein garantierter Grundlastenanteil geliefert werden soll. Die große Koalition sieht vor, einige Unternehmen aus der Befreiung von der EEG-Umlage herauszunehmen. Die Groko leitet laut einiger Ökoverbände, das Ende der Energiewende ein. Dabei möchte die große Koalition dem derzeitigen Gebaren einen Riegel vorschieben. Derzeit bezahlen normale Kunden, paradoxerweise trotz sinkender Strompreise mehr für Strom, da die EEG-Umlage steigt.

Deutschland droht technische Führungsrolle zu verlieren

Die Koalition sieht einen weiteren Ausbau des Offshore-Stroms vor. Laut Experten steht dies aber zum Widerspruch mit dem Koalitionsvertrag, der besagt, dass die Energiewendekosten möglichst gering ausfallen sollen. Wird der Vertrag tatsächlich so umgesetzt, droht Deutschland die Einbüßung seiner technischen Führungsrolle.

Wahlkreisbewerber in Niedersachsen bei der Bundestagswahl 2013

Das sind die Direktkandidaten in Niedersachsen bei der Bundestagswahl 2013:

Wahlkreis 24 (Aurich – Emden)

Bünting, Stephan (1972), FDP
Hoppe, Thilo (1958), GRÜNE *
Klitzsch, Klaus (1969), FREIE WÄHLER
Notman, Marco (1988), DIE LINKE
Saathoff, Johann (1967), SPD *
Schmelzle, Heiko (1970), CDU *

Wahlkreis 25 (Unterems)

Connemann, Gitta (1964), CDU *
Goldmann, Hans-Michael (1946), FDP *
Kleem, Harald (1954), GRÜNE
Lenzen, Charlotte (1956), DIE LINKE
Lükensmeier, Ralf (1963), Anderer KWV
Paschke, Markus (1963), SPD *
Tonsor, Ingo (1973), FREIE WÄHLER
Wille, Albert (1954), NPD

Wahlkreis 26 (Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund)

Evers-Meyer, Karin (1949), SPD *
Fintel von, Victor Alexander (1971), GRÜNE *
Kammer, Hans-Werner (1948), CDU *
Meppen, Lübbo (1956), FDP *
Niemeyer, Ralph Thomas (1969), DIE LINKE *
Striess-Grubert, Udo (1959), FREIE WÄHLER *
Weist, Sebastian (1980), NPD

Wahlkreis 27 (Oldenburg – Ammerland)

Albani, Stephan (1968), CDU *
Eigenfeld, Ulrich (1947), NPD *
Lubitz, Holger (1971), PIRATEN
Meiwald, Peter (1966), GRÜNE *
Michels, Martin Alexander (1979), DIE LINKE *
Ratjen-Damerau, Dr. Christiane (1954), FDP *
Rohde, Dennis (1986), SPD *
Stroman, Hero Jan (1946), FREIE WÄHLER
Wever, Melanie (1967), AfD

Wahlkreis 28 (Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land)

Bartsch, Thomas (1960), DIE LINKE
Brunkhorst, Angelika (1955), FDP *
Dormuth, Dennis (1980), NPD
Grotelüschen, Astrid (1964), CDU *
Hansen, Arnold (1956), FREIE WÄHLER *
Kowitz, Harry (1938), Bündnis 21/RRP
Mittag, Susanne (1958), SPD *
Neugebauer, Andreas (1966), PIRATEN
Pancescu, Dragos (1967), GRÜNE *
Pothin, Christian (1966), AfD

Wahlkreis 29 (Cuxhaven – Stade II)

Behn, Karl (1948), FDP *
Braun, Christian (1985), PIRATEN
Ferlemann, Enak (1963), CDU *
Haack, Andreas (1979), NPD
Hagelstede, Guido (1967), DIE LINKE
Lukas, Gerald (1943), Bündnis 21/RRP
Viehoff, Eva (1958), GRÜNE *
Vogel, Bernhard (1949), AfD *
Wegener, Gunnar (1953), SPD *

Wahlkreis 30 (Stade I – Rotenburg II)

Dammann, Manfred (1959), NPD
Grundmann, Oliver (1971), CDU *
Kellmer, Oliver (1976), SPD *
Klaus, Richard Bodo (1965), PIRATEN
Krümmel, Gerd (1951), FREIE WÄHLER
Lemke, Michael (1968), GRÜNE *
Paulsen, Jens (1948), AfD *
Quelle, Michael (1953), DIE LINKE
Tören, Serkan (1972), FDP *

Wahlkreis 31 (Mittelems)

Härting, Martina (1956), AfD
Kemmer, Birgit (1960), GRÜNE *
Nehmer, Manuel (1982), FDP *
Richter, Tobias (1981), NPD
Ridder De, Dr. Daniela (1962), SPD *
Stegemann, Albert (1976), CDU *
Wensiersky von, Heinz Georg (1951), DIE LINKE

Wahlkreis 32 (Cloppenburg – Vechta)

Diersen, Josef (1959), GRÜNE
Friedhoff, Peter (1970), FDP *
Groneberg, Gabriele (1955), SPD *
Holzenkamp, Franz-Josef (1960), CDU
Kreßmann, Günter (1964), DIE LINKE
Luhr, Heinrich (1953), FREIE WÄHLER
Schäfer, Andre (1981), FAMILIE
Taube, Ralf Thomas (1964), NPD
Teuteberg, Holger (1964), AfD

Wahlkreis 33 (Diepholz – Nienburg I)

Eggelmann, Torsten (1964), GRÜNE
Gärtner, Mario (1980), PIRATEN
Gums, Rüdiger (1959), Anderer KWV
Knoerig, Axel (1967), CDU *
Lanzendörfer, Dr. Christoph (1954), SPD
Neumann, Bernd (1950), NPD
Schiller, Marcel (1991), FDP *
Schulz, Olaf (1958), FREIE WÄHLER *
Staschewski, Arno (1957), AfD
Waschner, Ingo (1969), DIE LINKE

Wahlkreis 34 (Osterholz – Verden)

Behrens, Herbert (1954), DIE LINKE *
Hochrainer, Dr. Thomas (1975), AfD *
Hofe von, Erich (1956), GRÜNE
Jantz, Christina (1978), SPD *
Kamlah, Cédric (1992), FDP *
Mattfeldt, Andreas (1969), CDU *
Oeltjen, Claus (1937), NPD
Schwettmann, Ole (1983), PIRATEN

Wahlkreis 35 (Rotenburg I – Heidekreis)

Grindel, Reinhard Dieter (1961), CDU *
Helge, Ingo Rüdiger (1976), NPD *
Klingbeil, Lars (1978), SPD *
Ludewig, Dr. Hans-Peter (1946), GRÜNE
Onken, Lennart (1994), DIE LINKE
Scharrinhausen, Stefan (1969), PIRATEN
Scheunemann, Günter Werner (1954), FREIE WÄHLER *
Schröder, Henrik (1994), FDP

Wahlkreis 36 (Harburg)

Bracht-Bendt, Nicole (1959), FDP
Geislinger, Robert (1988), PIRATEN
Grosse-Brömer, Michael (1960), CDU *
Heim, Ulrich Wolfgang (1957), NPD
Klingenberg, Willy Walter (1962), FREIE WÄHLER *
Lammers, Martina (1966), GRÜNE *
Lucke, Dr. Bernd (1962), AfD *
Pauly, Michel (1985), DIE LINKE
Stadler, Svenja (1976), SPD *

Wahlkreis 37 (Lüchow-Dannenberg – Lüneburg)

Börm, Manfred (1950), NPD
Debuch, Dr. Tobias (1973), FDP *
Forberger, Olaf (1962), PIRATEN
Lotze, Hiltrud (1958), SPD *
Pols, Eckhard (1962), CDU *
Recha, Michael (1972), AfD *
Tonne, Sonni (1963), PBC *
Verlinden, Julia (1979), GRÜNE *
Voß, Johanna Regina (1957), DIE LINKE *

Wahlkreis 38 (Osnabrück-Land)

Berghegger, Dr. André (1972), CDU *
Fischer, Anton (1992), PBC
Grunert, Jörg (1966), FREIE WÄHLER
Heimsoth, Dirk (1956), NPD
Nocun, Katharina (1986), PIRATEN *
Rohe, Bernhard (1961), DIE LINKE
Seestern-Pauly, Matthias (1984), FDP *
Spiering, Rainer (1956), SPD *
Zimmeck, Florian (1983), GRÜNE

Wahlkreis 39 (Stadt Osnabrück)

Demuth, Kerstin Sara (1989), PIRATEN
Gervelmeyer, Ralf (1970), PBC
Kiauka, Robert Heinrich (1971), FREIE WÄHLER *
Middelberg, Dr. Mathias (1964), CDU *
Schwanholz, Dr. Martin (1960), SPD *
Steggewentz, Derk-Olaf (1952), DIE LINKE
Steiner, Dorothea (1948), GRÜNE *
Thiele, Dr. Thomas (1957), FDP *
Walter, Helmut (1952), NPD

Wahlkreis 40 (Nienburg II – Schaumburg)

Beermann, Maik (1981), CDU *
Edathy, Sebastian (1969), SPD *
Franz, Torben (1994), DIE LINKE
Kallweit, Brigitte (1956), NPD *
Keul, Katja (1969), GRÜNE *
Kirstan, Dr. Ralf (1974), FDP
Riensch, Bernd (1965), PIRATEN

Wahlkreis 41 (Stadt Hannover I)

Budnick, Reiner (1954), PIRATEN
Dorn, Dr. Dr. Matthias Rudolf Helmut (1954), AfD *
Förste, Oliver (1961), DIE LINKE
Iseke, Thomas (1963), FDP *
Kleffel, Kurt-Peter (1953), MLPD
Klingenburg-Pülm, Silvia Brigitte (1953), GRÜNE *
Lorenz, Wilfried (1942), CDU *
Redöhl, Bettina (1965), FREIE WÄHLER
Tack, Kerstin (1968), SPD *

Wahlkreis 42 (Stadt Hannover II)

Bulmahn, Edelgard (1951), SPD *
Döring, Patrick (1973), FDP *
Hollack, Carin (1940), NPD
Kindler, Sven-Christian (1985), GRÜNE *
König, Jörn Harald (1967), AfD *
Leidecker, Jörn Jan (1977), DIE LINKE
Leyen von der, Dr. Ursula (1958), CDU *
Szymanek, Christian (1984), PIRATEN

Wahlkreis 43 (Hannover-Land I)

Dehm-Desoi, Dr. Diether (1950), DIE LINKE *
Hoppenstedt, Dr. Hendrik (1972), CDU *
Kohls, Gerriet Hermann (1959), FREIE WÄHLER *
Krieger, Christina (1990), NPD *
Marks, Caren (1963), SPD *
Naumann, Walter (1961), PIRATEN
Nordheim von, Wolfgang-Dietrich (1951), GRÜNE
Rösler, Dr. Philipp (1973), FDP *
Ünsal, Üsler (1982), BIG
Wendt, Hans-Peter (1944), AfD

Wahlkreis 44 (Celle – Uelzen)

Ebeling, Bernd (1966), GRÜNE
Ehrhorn, Thomas Ludwig Walter (1959), AfD
Lühmann, Kirsten (1964), SPD *
Nahtz, Joachim (1935), NPD
Otte, Henning (1968), CDU *
Prigge, Klaus (1953), FREIE WÄHLER
Uca, Behiye (1971), DIE LINKE *
Überheim, Ralf (1961), FDP *

Wahlkreis 45 (Gifhorn – Peine)

Berkhan, Monika (1956), GRÜNE *
Djelassi, Mathias Moncef (1980), FREIE WÄHLER
Eggers, Jürgen (1957), DIE LINKE
Grahn, René David (1992), NPD *
Heil, Hubertus (1972), SPD *
Pahlmann, Ingrid (1957), CDU *
Schlottmann, Klaus-Dieter (1949), PBC *
Schreiber, Ernst (1948), FDP *
Stoll, Matthias (1965), PIRATEN

Wahlkreis 46 (Hameln-Pyrmont – Holzminden)

Krellmann, Jutta (1956), DIE LINKE *
Lösekrug-Möller, Gabriele (1951), SPD *
Otto, Dr. Manfred Ernst Gerhard (1952), AfD
Schaper, Dr. Marcus (1973), GRÜNE *
Schumann, Claudia Ilse (1960), PIRATEN
Vietz, Michael (1968), CDU *
Wennemann, Klaus-Peter (1957), FDP *

Wahlkreis 47 (Hannover-Land II)

Dogan, Abdülselam (1974), GRÜNE
Flachsbarth, Dr. Maria (1963), CDU *
Gundelbacher, Thomas (1964), PIRATEN
Hasenjäger, Agnes (1950), DIE LINKE
Miersch, Dr. Matthias (1968), SPD *
Ulrichs, Arno Jürgen (1961), FREIE WÄHLER *
Weissleder, Dirk (1969), FDP *
Wolf, Sebastian (1988), NPD

Wahlkreis 48 (Hildesheim)

Bertram, Ute (1961), CDU
Breckel, Kerstin (1975), NPD
Fell, Dr. Bernd (1948), FDP *
Leopold, Lars (1977), DIE LINKE *
Pothmer, Brigitte (1955), GRÜNE *
Westphal, Bernd (1960), SPD *

Wahlkreis 49 (Salzgitter – Wolfenbüttel)

Bastian, Anke (1967), FREIE WÄHLER *
Gabriel, Sigmar (1959), SPD *
Hattendorf, Arne (1967), PIRATEN
Lagosky, Uwe (1962), CDU *
Menzner, Dorothée (1965), DIE LINKE
Michaelis, Dirk (1978), FDP
Pitkamin, Sascha (1969), GRÜNE
Preuß, Adolf (1941), NPD
Steinkampf-Sommer, Axel (1966), AfD

Wahlkreis 50 (Braunschweig)

Aden, Eckhard (1967), NPD
Bernschneider, Florian (1986), FDP *
Deutsch, Paul (1951), MLPD *
Fricke, Andre Patrick (1985), DIE LINKE
Hand, Gesche (1972), GRÜNE *
Harig, Klaus (1963), AfD
Müller, Carsten (1970), CDU *
Reimann, Dr. Carola (1967), SPD *
Roßmann, Stefan (1971), FREIE WÄHLER *
Schicke-Uffmann, Jens-Wolfhard (1987), PIRATEN *

Wahlkreis 51 (Helmstedt – Wolfsburg)

Barchmann, Heinz-Joachim (1950), SPD *
Chartier, Gabriele (1961), FREIE WÄHLER
Hönig, Günter (1951), Anderer KWV
Karstens, Dr. Detleff (1941), PBC *
Lach, Günter (1954), CDU *
Möll, Volker (1964), GRÜNE *
Preuß, Friedrich (1943), NPD *
Reichelt, Verony (1979), FDP *
Stemke, Jürgen (1972), PIRATEN *
Zimmermann, Pia-Beate (1956), DIE LINKE *

Wahlkreis 52 (Goslar – Northeim – Osterode)

Baumelt, Lothar (1951), Anderer KWV
Cramon-Taubadel von, Viola (1970), GRÜNE *
Ellies, Michael (1989), NPD
Franz, Olaf Torsten (1969), FDP *
Krischke-Ramaswamy, Dr. Mohan (1953), PIRATEN
Kühne, Dr. Roy (1967), CDU *
Ohse, Michael (1956), DIE LINKE
Priesmeier, Dr. Wilhelm (1954), SPD *
Sponfeldner, Georg (1977), FREIE WÄHLER *

Wahlkreis 53 (Göttingen)

Borrmann, Marco (1978), NPD *
Güntzler, Fritz (1966), CDU *
Knopek, Dr. Lutz (1958), FDP
Münch, Niels-Arne (1972), PIRATEN *
Nier, Gerd (1947), DIE LINKE *
Oppermann, Thomas (1954), SPD *
Sommer, Theodor Heinrich (1960), FREIE WÄHLER *
Trittin, Jürgen (1954), GRÜNE *

* Dieser Kandidat ist auch auf der Landesliste seiner Partei gelistet.

Wahlkreisbewerber in Hamburg bei der Bundestagswahl 2013

Das sind die Direktkandidaten in Hamburg bei der Bundestagswahl 2013:

Wahlkreis 18 (Hamburg-Mitte)

Büker, Michael (1987), PIRATEN *
Fegebank, Katharina (1977), GRÜNE *
Füsers, Stefan (1980), Anderer KWV
Gérard, Michel Philippe (1979), Die PARTEI *
Gottschalk, Kay (1965), AfD *
Hanisch, Dr. Karl Hans-Joachim (1948), DIE LINKE *
Jasinski, Romuald (1952), Anderer KWV
Kahrs, Johannes (1963), SPD
Karim, Dr. Najibulla (1973), FDP
Klebe, Torben (1976), NPD *
Kühne, Henner (1959), FREIE WÄHLER
Marx, Dirk Christian (1965), CDU *

Wahlkreis 19 (Hamburg-Altona)

Adler, Otto Peter (1941), NPD *
Aken van, Jan Paul (1961), DIE LINKE *
Bader, Jürgen Albert Richard (1960), MLPD *
Bartke, Dr. Matthias (1959), SPD
Fiedler, Joachim (1958), Anderer KWV
Flemming, Paul Lorenz (1943), FDP
Gräntzdörffer, Josiane Insa Thembi (1984), PIRATEN *
Kettnaker, Ralf Matthias (1972), AfD
Tjarks, Dr. Hans Anjes (1981), GRÜNE *
Weinberg, Marcus (1967), CDU *
Wiegand, Wolf Achim (1954), FREIE WÄHLER *
Winkler, Beatrice Cornelia (1970), Die PARTEI *

Wahlkreis 20 (Hamburg-Eimsbüttel)

Alter, Anne (1966), PIRATEN *
Annen, Niels (1973), SPD *
Artus, Kersten Angela (1964), DIE LINKE *
Gallina, Anna (1983), GRÜNE *
Kruse, Rüdiger (1961), CDU *
Möller, Wolfgang (1957), NPD *
Müller-Sönksen, Burkhardt (1959), FDP *
Scheffler, Marco (1967), Anderer KWV
Siegert, Günther (1947), AfD
Voht, Gregor (1990), FREIE WÄHLER

Wahlkreis 21 (Hamburg-Nord)

Canel, Sylvia (1958), FDP
Carstensen, Christian (1973), SPD *
Connelly, Kai Uwe (1968), FREIE WÄHLER *
Dörlitz, Heinz Helmut (1963), NPD *
Fischer, Dirk Erik (1943), CDU *
Hajduk, Anja Margarete Helene (1963), GRÜNE *
Kruse, Dr. Hans Jörn (1948), AfD *
Schulz, Herbert Heinrich Paul (1947), DIE LINKE *
Seeger, Sebastian (1981), PIRATEN *

Wahlkreis 22 (Hamburg-Wandsbek)

Abend, Klaus-Dieter (1946), FDP
Falkenbach, Katja (1986), PIRATEN *
Husen, Katja (1976), GRÜNE *
Kerth, Cornelia Lieselotte (1954), DIE LINKE *
Körner, Dr. Dr. Joachim (1947), AfD
Özoguz, Aydan (1967), SPD *
Ohms, Ulf (1960), FREIE WÄHLER
Saß, Helmut (1958), NPD *
Schira, Frank Thorsten (1964), CDU

Wahlkreis 23 (Hamburg-Bergedorf – Harburg)

Behrendt, Volker (1967), ÖDP *
Böddinghaus, Sabine (1957), DIE LINKE *
Duwe, Dr. Kurt Carlos (1951), FDP *
Ecke, Nico Alexander (1978), PIRATEN
Gundelach, Dr. Herlind Magdalena (1949), CDU *
Hakverdi, Metin (1969), SPD *
Meister, Thomas (1974), AfD
Reher, Joel (1978), Anderer KWV
Sarrazin, Manuel (1982), GRÜNE *
Walbe, Christian (1967), FREIE WÄHLER *
Wulff, Thomas (1963), NPD *

* Dieser Kandidat ist auch auf der Landesliste seiner Partei gelistet.

Wahlkreisbewerber in Mecklenburg-Vorpommern bei der Bundestagswahl 2013

Das sind die Direktkandidaten aus Mecklenburg Vorpommern bei der Bundestagswahl 2013.

Wahlkreis 12 (Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I)

Ahlgrim, Brigitte Inge (1952), Anderer KWV
Bank, Dr. Sabine (1954), FREIE WÄHLER *
Bartsch, Dr. Dietmar Gerhard (1958), DIE LINKE *
Falk, Benno (1953), Anderer KWV
Fiedler, Frank (1974), GRÜNE *
Hacker, Hans-Joachim (1949), SPD *
Heldberg, Thomas (1977), FDP *
Jagau, Karsten Erich Theodor (1956), PIRATEN *
Monstadt, Dietrich (1957), CDU *
Pastörs, Udo Michael Wilhelm (1952), NPD *

Wahlkreis 13 (Ludwigslust-Parchim II – Nordwestmecklenburg II – Landkreis Rostock I)

Bunge, Dr. Gertrud Paula Martina (1951), DIE LINKE *
Domke, René (1972), FDP *
Junge, Frank Michael (1967), SPD *
Klüver, Dennis (1965), PIRATEN *
Köster, Stefan (1973), NPD
Seemann-Katz, Ulrike (1955), GRÜNE *
Strenz, Karin (1967), CDU *
Westarp Graf von, Gustav Wolf Viktor Asche (1948), FREIE WÄHLER *

Wahlkreis 14 (Rostock – Landkreis Rostock II)

Bockhahn, Steffen (1978), DIE LINKE *
Gabbert, Klaus-Dieter (1959), FREIE WÄHLER *
Kleiminger, Christian (1965), SPD *
Reinhold, Hagen (1978), FDP *
Schreiter, Normen (1984), NPD
Slobidnyk, Michael (1965), PIRATEN
Stein, Peter (1968), CDU *
Terpe, Dr. Frank Harald (1954), GRÜNE *
Voß, Renate Barbara (1943), MLPD *
Wiechmann, Steffen (1976), Anderer KWV

Wahlkreis 15 (Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I)

Adomeit, Michael Harald (1957), Anderer KWV
Andrejewski, Michael (1959), NPD *
Dettmann, Jürgen (1966), FREIE WÄHLER *
Kassner, Karin Kerstin (1958), DIE LINKE *
Leonhard, Gino (1972), FDP *
Merkel, Dr. Angela Dorothea (1954), CDU *
Müller, Claudia Heike (1981), GRÜNE *
Steffen, Sonja Amalie (1963), SPD *
Wiest, Susanne (1967), PIRATEN *

Wahlkreis 16 (Mecklenburgische Seenplatte I – Vorpommern-Greifswald II)

Bartelt, Christian (1976), FDP *
Bastian, Dr. Uwe (1957), PIRATEN *
Böhning, Dr. Volker (1948), FREIE WÄHLER *
Freier, Holm Henning (1949), SPD *
Hässelbarth, Ralf Peter Siegfried (1952), GRÜNE *
Koplin, Torsten Martin (1962), DIE LINKE *
Lietz, Matthias (1953), CDU *
Müller, Tino (1978), NPD

Wahlkreis 17 (Mecklenburgische Seenplatte II – Landkreis Rostock III)

Bluhm, Heidrun (1958), DIE LINKE *
Felgner, Heidelinde Sylke Kerstin (1966), GRÜNE *
Glienke, Harro (1958), PIRATEN *
Krause, Dr. Dietrich-Eckard (1941), FDP *
Kurth, Dr. Hartwig Werner Heins (1950), FREIE WÄHLER *
Pflugradt, Jeannine (1973), SPD *
Rehberg, Eckhardt (1954), CDU *
Schilke, Barbara Maria (1953), MLPD *
Welchar, Hannes (1988), NPD *

* Dieser Kandidat ist auch auf der Landesliste seiner Partei gelistet.

Wahlkreisbewerber in Schleswig Holstein bei der Bundestagswahl 2013

Hier finden Sie die Direktkandidaten aus Schleswig Holstein.

Wahlkreis 1 (Flensburg – Schleswig)

Brodersen, Carsten-Peter (1957), FDP *
Jezewski, Heinz-Werner (1958), DIE LINKE
Lindenberg, Nadine (1983), PIRATEN
Löhr, Marlene (1985), GRÜNE *
Peddinghaus, Dirk (1962), SPD *
Post, Hans-Ulrich (1949), AfD *
Schimmel, Wolfgang (1962), NPD
Sütterlin-Waack, Dr. Sabine (1958), CDU *

Wahlkreis 2 (Nordfriesland – Dithmarschen Nord)

Ilgen, Matthias (1983), SPD *
Liebing, Ingbert (1963), CDU *
Meixner, Norbert (1945), DIE LINKE
Schmück, Ulrich (1961), FDP *
Sippel, Oliver (1978), PIRATEN *
Töpke, Jürgen Wilhelm Otto (1959), NPD
Wagner, Arfst (1954), GRÜNE *
Wiethüchter, Volker (1964), AfD *

Wahlkreis 3 (Steinburg – Dithmarschen Süd)

Adler, Günter-Hans (1940), NPD
Breyer, Patrick (1977), PIRATEN
Helfrich, Marc André (1978), CDU *
Kalben von, Erika Ingeborg (1964), GRÜNE
Kubicki, Wolfgang (1952), FDP *
Mansouri, Marcel Scherwien (1985), DIE LINKE *
Thissen, Dr. Karin (1960), SPD *
Trebesius, Ulrike (1970), AfD *

Wahlkreis 4 (Rendsburg-Eckernförde)

Aschenberg-Dugnus, Christine (1959), FDP *
Burmeister, Anne (1957), PIRATEN *
Karstens, Stefan (1981), DIE LINKE *
Krikau, Briga Friederike (1969), AfD *
Matthiessen, Detlef Martin (1954), GRÜNE
Rix, Sönke (1975), SPD *
Rosenthal, Rudolf Reinhard (1937), NPD
Wadephul, Dr. Johann David (1963), CDU *

Wahlkreis 5 (Kiel)

Amtsberg, Luise (1984), GRÜNE *
Bartels, Dr. Hans-Peter (1961), SPD *
Blumenthal, Sebastian (1974), FDP *
Grundmann, Bastian (1982), PIRATEN
Gutsche, Hermann Josef Andreas (1954), NPD *
Hohmann, Gerald (1959), Anderer KWV
Lemke, Helmut (1942), RENTNER *
Sharma, Raju (1964), DIE LINKE
Stanneck, Arne (1970), AfD *
Stritzl, Thomas (1957), CDU *

Wahlkreis 6 (Plön – Neumünster)

Beutin, Lorenz Gösta (1978), DIE LINKE
Dierdorf, Bernhard (1946), GRÜNE
Kaiser, Dr. Karin Sigrid Elisabeth (1962), AfD *
Malecha-Nissen, Dr. Birgit (1958), SPD *
Matthiesen, Peter Heinz (1946), PIRATEN
Murmann, Dr. Philipp Alexander (1964), CDU *
Nordhorn, Daniel (1969), NPD *
Schepke, Dr. Frank (1935), Anderer KWV
Wolf, Martin Josef (1962), FDP *

Wahlkreis 7 (Pinneberg)

Hausmann, Dr. Sebastian (1968), AfD *
Klampe, Olaf (1955), FDP *
Möhring, Cornelia Ilse (1960), DIE LINKE *
Piepgras, Birgitt (1958), PIRATEN *
Rossmann, Dr. Ernst Dieter (1951), SPD *
Schröder, Dr. Ole (1971), CDU *
Stawitz, Ingo (1950), NPD *
Wilms, Dr. Valerie (1954), GRÜNE *

Wahlkreis 8 (Segeberg – Stormarn-Mitte)

Berbig, Miro Volker (1964), DIE LINKE
Eberhard, Klaus-Peter (1962), FDP *
Grube, Oliver (1970), PIRATEN *
Johannsen, Henry Karl Heinrich (1944), NPD
Nobis, Jörg Michael (1975), AfD *
Schuchardt, Rainer (1950), FREIE WÄHLER *
Stoltenberg, Peter Ferdinand (1949), GRÜNE
Storjohann, Gero (1958), CDU *
Thönnes, Franz (1954), SPD *

Wahlkreis 9 (Ostholstein – Stormarn-Nord)

Buchholz, Dr. Bernd Klaus (1961), FDP *
Fritzen, Maria-Elisabeth (1962), GRÜNE
Gädechens, Ingo (1960), CDU *
Hagedorn, Bettina (1955), SPD *
Jörns, Sven Wolfgang (1970), PIRATEN
Koch, Stefan (1966), NPD *
Kohlmorgen, Karin (1961), DIE LINKE
Schmidt, Sven (1973), AfD

Wahlkreis 10 (Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd)

Brackmann, Norbert (1954), CDU *
Förster, Heinrich (1927), NPD
Gehrke, Dr. Axel (1942), AfD *
Happach-Kasan, Dr. Christel Erika (1950), FDP *
Heimann, Wolfgang (1960), Anderer KWV
Kiehn, Karsten (1974), PIRATEN
Notz von, Dr. Konstantin (1971), GRÜNE *
Scheer, Dr. Nina (1971), SPD *
Wenzelis, Ilka Daniela (1978), DIE LINKE

Wahlkreis 11 (Lübeck)

Allwörden von, Moritz (1985), PIRATEN
Aslanidis, Spiridon (1969), GRÜNE *
Dinges-Dierig, Alexandra (1953), CDU *
Elfenkämper, Christoph (1957), AfD *
Hiller-Ohm, Gabriele Therese Hedwig (1953), SPD *
Koch, Gerrit (1969), FDP *
Misch, Thomas Walter Friedrich (1957), FREIE WÄHLER *
Otzen, Kai (1961), NPD *
Schulz, Jens Uwe (1953), DIE LINKE *

* Dieser Kandidat ist auch auf der Landesliste seiner Partei gelistet.

Get up for your rights

Breaking News: Gaddafi gefangen

Der libysche Übergangsrat vermeldet, dass Muammar Al Gaddafi gefangen wurde. Er soll an den Füßen verletzt sein.

Hier mehr Infos über Gaddafi.