Wahlkreisbewerber in Mecklenburg-Vorpommern bei der Bundestagswahl 2013

Das sind die Direktkandidaten aus Mecklenburg Vorpommern bei der Bundestagswahl 2013.

Wahlkreis 12 (Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I)

Ahlgrim, Brigitte Inge (1952), Anderer KWV
Bank, Dr. Sabine (1954), FREIE WÄHLER *
Bartsch, Dr. Dietmar Gerhard (1958), DIE LINKE *
Falk, Benno (1953), Anderer KWV
Fiedler, Frank (1974), GRÜNE *
Hacker, Hans-Joachim (1949), SPD *
Heldberg, Thomas (1977), FDP *
Jagau, Karsten Erich Theodor (1956), PIRATEN *
Monstadt, Dietrich (1957), CDU *
Pastörs, Udo Michael Wilhelm (1952), NPD *

Wahlkreis 13 (Ludwigslust-Parchim II – Nordwestmecklenburg II – Landkreis Rostock I)

Bunge, Dr. Gertrud Paula Martina (1951), DIE LINKE *
Domke, René (1972), FDP *
Junge, Frank Michael (1967), SPD *
Klüver, Dennis (1965), PIRATEN *
Köster, Stefan (1973), NPD
Seemann-Katz, Ulrike (1955), GRÜNE *
Strenz, Karin (1967), CDU *
Westarp Graf von, Gustav Wolf Viktor Asche (1948), FREIE WÄHLER *

Wahlkreis 14 (Rostock – Landkreis Rostock II)

Bockhahn, Steffen (1978), DIE LINKE *
Gabbert, Klaus-Dieter (1959), FREIE WÄHLER *
Kleiminger, Christian (1965), SPD *
Reinhold, Hagen (1978), FDP *
Schreiter, Normen (1984), NPD
Slobidnyk, Michael (1965), PIRATEN
Stein, Peter (1968), CDU *
Terpe, Dr. Frank Harald (1954), GRÜNE *
Voß, Renate Barbara (1943), MLPD *
Wiechmann, Steffen (1976), Anderer KWV

Wahlkreis 15 (Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I)

Adomeit, Michael Harald (1957), Anderer KWV
Andrejewski, Michael (1959), NPD *
Dettmann, Jürgen (1966), FREIE WÄHLER *
Kassner, Karin Kerstin (1958), DIE LINKE *
Leonhard, Gino (1972), FDP *
Merkel, Dr. Angela Dorothea (1954), CDU *
Müller, Claudia Heike (1981), GRÜNE *
Steffen, Sonja Amalie (1963), SPD *
Wiest, Susanne (1967), PIRATEN *

Wahlkreis 16 (Mecklenburgische Seenplatte I – Vorpommern-Greifswald II)

Bartelt, Christian (1976), FDP *
Bastian, Dr. Uwe (1957), PIRATEN *
Böhning, Dr. Volker (1948), FREIE WÄHLER *
Freier, Holm Henning (1949), SPD *
Hässelbarth, Ralf Peter Siegfried (1952), GRÜNE *
Koplin, Torsten Martin (1962), DIE LINKE *
Lietz, Matthias (1953), CDU *
Müller, Tino (1978), NPD

Wahlkreis 17 (Mecklenburgische Seenplatte II – Landkreis Rostock III)

Bluhm, Heidrun (1958), DIE LINKE *
Felgner, Heidelinde Sylke Kerstin (1966), GRÜNE *
Glienke, Harro (1958), PIRATEN *
Krause, Dr. Dietrich-Eckard (1941), FDP *
Kurth, Dr. Hartwig Werner Heins (1950), FREIE WÄHLER *
Pflugradt, Jeannine (1973), SPD *
Rehberg, Eckhardt (1954), CDU *
Schilke, Barbara Maria (1953), MLPD *
Welchar, Hannes (1988), NPD *

* Dieser Kandidat ist auch auf der Landesliste seiner Partei gelistet.

Auch interessant:

  1. Wahlkreisbewerber in Schleswig Holstein bei der Bundestagswahl 2013

Kommentar verfassen

Sie können die folgenden HTML-Codes verwenden:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>